Новости

40-й юбилейный лыжный марафон памяти Сергея Есенина

   Марафону предшествовала большая подготовительная работа: были выпущены буклеты и брошюры о марафоне и его победителях. Каждый участник получил на память шапку с символикой марафона. С самого утра на стартовой поляне царила праздничная атмосфера: светило весеннее солнце, играла музыка, на сцене шли приготовления к торжественному открытию марафона. На параде участников и зрителей, которые традиционно приходят поддержать лыжников, приветствовали заместитель главы администрации Клепиковского района Николай Крейтин и вице-президент Федерации лыжных гонок Рязанской области Петр Андрианов. Благодарственные письма за многолетнюю организацию есенинского марафона были вручены Анатолию Толстову, одному из основателей соревнований, коллективу Клепиковской спортивной школы под руководством Галины Зубковой, тренерам-преподавателям школы -- Валерию Горностаеву и Александру Громову. Флаг соревнований был поднят мастерами спорта по лыжным гонкам Алевтиной Куликовой и Валерием Горностаевым.

   В 12.00 был дан общий старт. Кульминацией старта стало появление над стартовой поляной параплана, украшенного флагами Российской Федерации и Клепиковского района. Для успешного прохождения дистанции для спортсменов был организован пункт питания, на финише волонтеры угощали лыжников чаем с пирогами.

    Первым, почти через 52 минуты после старта, закончил дистанцию в 20 км Дмитрий Скрыпников из Рязани. Самым быстрым на дистанции 50 км и абсолютным чемпионом марафона стал Алексей Григорьев из Рязани. Награды в этот день получили 48 спортсменов, специальными призами были награждены: самая юная участница Юлия Ерикова из Гуся- Железного, самый возрастной участник, один из победителей 1 есенинского марафона 1975 года Владимир Серегин из Рязани, за волю к победе юные клепиковские лыжники Антон Иванов и Михаил Егоров. Все победители и призеры получили медали, грамоты, призы от администрации Клепиковского района и многочисленных спонсоров. Организаторы марафона благодарят за помощь: местное отделение партии «Единая Россия, ООО "Тума – Рязань - Лес", ТД "Барс", ООО «Ремстройсервис", магазин "Элекс", ООО "Верея", Иванова Александра Владимировича, Шарову Татьяну Владимировну, магазин «Поршень», Клепиковское ВДПО, Клепиковское Потребительское общество, ООО «Спас-Строй», ООО «Астра», ООО «Уютный двор», магазин «Техномаркет» и магазин «Цветы», коллективы Клепиковского технологического техникума и Екшурской школы за помощь в подготовке трассы, коллектив Управления образования за информационное обеспечение, Волонтерский отряд Дружины РРДОО «Лист» Клепиковского района «Дети солнца» за работу на марафоне, редакцию газеты «Новая Мещера» за предоставление архивной информации по истории марафона.